El PRD define a 15 candidatos que competirán por las delegacionales del DF

Tres de los aspirantes delegacionales pertenecen a Izquierda Democrática, de René Bejarano, entre ellos su cuñado Antonio Padierna Luna
prd df delegaciones  prd df delegaciones
| Otra fuente: CNNMéxico

El Consejo Estatal del Partido de la Revolución Democrática (PRD) en el Distrito Federal eligió a sus candidatos a las jefaturas delegacionales y diputaciones locales este domingo, en un hotel de la Ciudad de México.

Dentro de los aspirantes a delegados en la capital del país se encuentran  15 candidatos, de los cuales sólo tres pertenecen a la Corriente Izquierda Democrática Nacional (IDN), dirigida por René Bejarano.

Antonio Padierna Luna —hermano de Dolores Padierna, vicepresidenta del grupo parlamentario del PRD en el Senado y esposa de Bejarano— contenderá por la jefatura delegacional de Azcapotzalco.

En tanto que María Antonieta Hidalgo y Dinorah Pizano, también pertenecientes a la corriente del IDN, serán candidatas en Álvaro Obregón y Benito Juárez, respectivamente.

“La corriente Izquierda Democrática Nacional fue favorecida con un número importante de jefaturas delegacionales, queriendo con ello abonar a un acuerdo y en el absurdo a veces de no votar por sí mismos”, indicó Raúl Flores, presidente del PRD en el DF.

Lee: Hubo consideraciones políticas al rechazar candidatura de Ebrard: Zambrano

A propósito de las declaraciones de Bejarano, donde acusa al presidente del PRD en el DF de ser un “empleado de Mancera”, el dirigente local descartó que fueran ciertas y pidió no ser un partido de “rijosos”.

Los aspirantes a las otras delegaciones, a excepción de Tlalpan, cuya candidatura se definirá el 10 de marzo, son:

¿Quieres más noticias como esta?
Mantente informado el acontecer político en México y el mundo

Valentín Maldonado por Coyoacán, Luis Espinosa Cházaro en Cuajimalpa; José Luis Muñoz Soria en Cuauhtémoc, Victor Hugo Lobo para Gustavo A. Madero, Carlos Estrada en Iztacalco y Dione Anguiano para Iztapalapa.

Beatriz Garza será la candidata del partido para la delegación Magdalena Contreras, David Razú competirá en Miguel Higaldo, Carmen Antuna en Milpa Alta, Marisela Alamilla en Tlahuac, Israel Moreno Rivera para Venustiano Carranza y Ana Julia Hernández en Xochimilco.

Ahora ve
Charlie Rose, señalado de acoso sexual
No te pierdas
×