Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Subastan “The hobbit” a precio récord

Una de las primeras ediciones del clásico de J.R.R. Tolkien de 1937 se subastó en 60,000 libras el libro cuenta la historia de Bilbo Bolsón, que precede a la trilogía de â??El señor de los an
mar 18 marzo 2008 01:52 PM
Sin Pie de Foto
à?sta es la portada de una de las ediciones de 1937. (Especi

Una de las primeras ediciones del clásico de J.R.R. Tolkien "The Hobbit" se vendió el martes por una cifra récord de 60,000 libras esterlinas (120,800 dólares) en una subasta en Londres.

La casa de subastas Bonhams indicó que el libro, firmado por Tolkien y dedicado a su amiga Elaine Griffiths, fue vendido a un postor telefónico que deseaba permanecer en el anonimato.

El precio, dos veces la estimación anterior a la venta, fue un récord para una copia firmada de la novela, publicada en 1937 y que incluye una serie de bocetos en blanco y negro.

En un principio, Tolkien escribió "The Hobbit" para sus hijos, pero después de leer la transcripción Griffiths pensó que era tan bueno que se lo pasó a una editorial, George, Allen & Unwin.

La historia, que sigue las aventuras de Bilbo Bolsón para reclamar los tesoros y la fortaleza robados por el dragón Smaug, ha vendido más de 100 millones de copias en casi 50 idiomas.

Se espera que "The Hobbit" sea llevado al cine en Hollywood.

Publicidad

El cuento de Bilbo Bolsón es la historia que precede a "Lord of the Rings", la trilogía de Tolkien que se convirtió en un filme de gran éxito en las taquillas.

No te pierdas de nada
Te enviamos un correo a la semana con el resumen de lo más importante.

¡Falta un paso! Ve a tu email y confirma tu suscripción (recuerda revisar también en spam)

Ha ocurrido un error, por favor inténtalo más tarde

Publicidad
Publicidad