Los empresarios que lideran el ranking de Expansión 2016

Aunque los grandes nombres se mantienen en lo alto, una nueva generación está empezando a tomar el relevo.
Filtrar tabla por:
RK 2016 Empresario / Empresas bajo su control Variación
1 Carlos Slim Helú / América Móvil, Grupo Carso, Grupo Financiero Inbursa, Minera Frisco, IDEAL, Inmuebles Carso, Austria Telekom 0
2 José Antonio Fernández Carbajal / Fomento Económico Mexicano 0
3 Alberto Baillères González / Grupo Bal 2
4 Germán Larrea Mota Velasco / Grupo México -1
5 Armando Garza Sada / Alfa -1
6 Daniel Servitje Montull / Grupo Bimbo 0
7 Ricardo Martín Bringas y familia / Organización Soriana 3
8 Carlos Slim Domit / América Móvil, Grupo Carso -1
9 Patrick Slim Domit / América Móvil -1
10 Rogelio Zambrano Lozano / Cemex 2
11 Emilio Azcárraga Jean / Grupo Televisa 0
12 Antonio del Valle Ruiz / Grupo Kaluz 1
13 Marco Antonio Slim Domit / Grupo Financiero Inbursa, América Móvil, Grupo Carso, IDEAL 1
14 Ricardo Salinas Pliego / Grupo Salinas -5
15 Max David Michel / El Puerto de Liverpool 20
16 Agustín Coppel Luken / Grupo Coppel 5
17 Claudio X. González Laporte / Kimberly-Clark -2
18 Eduardo Tricio Haro / Grupo Industrial Lala -2
19 Valentín Diez Morodo / Grupo Nevadi Internacional 0
20 María Asunción Aramburuzabala / Tresalia Capital 0
21 Carlos Fernández González / Finaccess -3
22 Juan A. González Moreno / Gruma 0
23 Manuel Barragán Morales y familia / ArcaContinental 0
24 Francisco Robinson Bours-Castelo / Industrias Bachoco, Megacable 0
25 Roberto Hernández Ramírez / Grupo Financiero Banamex 1
26 Alfredo y José Antonio Chedraui Obeso / Grupo Comercial Chedraui 2
27 Rafael Kalach Mizrahi / Grupo Kaltex -2
28 Pablo Escandón Cusi / Nacional de Drogas -1
29 Adrián Sada González / Vitro 10
30 Eugenio Garza Herrera / Grupo Xignux 1
31 Fernando Chico Pardo / Grupo Aeroportuario del Sureste 1
32 Alberto Torrado Martínez / Alsea 10
33 Alejandro Ramírez Magaña / Cinépolis 10
34 Ángel Losada Moreno / Grupo Gigante, Grupo Presidente 0
35 Juan Gallardo Thurlow / Cultiba -5
36 Fernando Senderos Mestre / Grupo Kuo 1
37 Eugenio Clariond Reyes / Grupo Cuprum, Grupo Cleber 1
38 Julio César Villarreal / Grupo Villacero, Grupo Financiero Afirme 3
39 Alejandro Soberón Kuri / CIE 1
40 Olegario Vázquez Raña / Grupo Empresarial Ángeles 4
41 Carlos Hank González / Grupo Banorte, Gruma, Grupo Hermes 30
42 Luis Berrondo Ávalos / Mabe 4
43 Javier Arroyo Chávez / Farmacias Guadalajara 2
44 Juan Manuel Ley Bastidas / Grupo Ley Nuevo
45 Carlos Hank Rhon / Grupo Interacciones, Grupo Hermes 5
46 Alfredo Harp Helú / Grupo Martí 2
47 Enrique Zambrano Benítez / Grupo Proeza 5
48 Jorge Vergara / Omnilife, Chivas 5
49 Juan Beckmann Vidal / Casa Cuervo 9
50 Antonio del Valle Perochena / Grupo Kaluz -1
51 Pablo González Guajardo / Kimberly-Clark -15
52 José Antonio Chedraui Eguia /Grupo Comercial Chedraui 3
53 Antonio Cosío Pando / Hoteles Las Brisas, Tepeji del Río Nuevo
54 Carlos González Zabalegu / La Comer -25
55 Rufino Vigil González / Industrias CH, Grupo Simec -1
56 David Peñaloza Sandoval y familia / Promotora y Operación de Infraestructura 0
57 Federico Toussaint Elosúa / Grupo Lamosa 0
58 Juan Carlos Uriarte Amann / Grupo ADO 4
59 Antonio Madero Bracho / Rassini 0
60 Alejandro Zozaya / Apple Leisure Group 15
61 Tomás Milmo Santos / Axtel 0
62 Carlos Danel y Carlos Labarthe / Gentera 3
63 Joaquín Vargas Guajardo / Grupo MVS, CMR -3
64 Laura Zapata Oscoz / Grupo Envases Universales 0
65 Olegario Vázquez Aldir / Grupo Empresarial Ángeles 2
66 Blanca Treviño de la Vega / Softtek -3
67 Raúl y Sergio Gutiérrez Muguerza / DeAcero 1
68 Juan Antonio Hernández Venegas / Grupo Autofin 1
69 Alonso Ancira Elizondo / Grupo Acerero del Norte -3
70 Carlos Peralta Quintero / Industrias Unidas 0
71 Guadalupe de Jesús Vizcarra Calderón / SuKarne 1
72 Guillermo Francisco Vogel Hinojosa / Grupo Collado 1
73 Roberto Alcántara Rojas / Grupo IAMSA 5
74 Rolando Vega Sáenz / Seguros Atlas 0
75 Humberto Garza González / Grupo Famsa 2
76 Héctor Hernández-Pons Torres / Grupo Herdez 3
77 Salvador Oñate Ascencio / Banco del Bajío 4
78 Miguel Rincón Arredondo / Bio Pappel 4
79 Luis Vázquez Sentíes / Grupo Diavaz 1
80 Miguel Alemán Magnani / Interjet 10
81 Agustín y Elmer Franco Macías / Grupo Infra 10
82 Guillermo Gutiérrez Saldivar / Grupo IDESA 2
83 Óscar Eugenio Baeza Farés / Grupo Bafar 3
84 Jaime Alberto Rivero Santos / Grupo Financiero Banregio 10
85 Luis Miguel Monroy Carrillo / Grupo La Moderna 3
86 Joaquín Brockman Lozano / Quálitas Compañía de Seguros 3
87 Bernardo Quintana Isaac / Empresas ICA -40
88 Daniel Chávez Morán / Grupo Vidanta 10
89 Pablo Azcárraga Andrade / Grupo Posadas -2
90 Eugenio López Rodea / Jumex 3
91 Federico Terrazas Torres / Grupo Cementos de Chihuahua 4
92 Carlos Álvarez Bermejillo / Pisa Farmacéutica 4
93 Rodrigo Herrera Aspra / Genomma Lab -10
94 Vicente López Rodea y familia / Conservas La Costeña 3
95 Eduardo Garza T. Fernández / Grupo Frisa -3
96 Víctor D. Almeida García / Interceramic Regresa
97 Rodrigo Lebois Mateos / Unifin Financiera Nuevo
98 Salomón Marcuschamer Stavchansky / Casa Javer Nuevo
99 Carlos Rojas Mota Velasco / Rotoplas 1
100 Xavier López Ancona / KidZania Nuevo