Conoce a los nominados
Luego de concluir la huelga de guionistas de Hollywood, la 80 entrega anual de los premios Oscar se celebrará este domingo en el Teatro Kodak, y aunque ahora es la lluvia la que amenaza la ceremonia, la alfombra roja ya se encuentra lista para ver desfilar a las grandes figuras de la cinematografía.
A continuación, la lista completa de las categorías y los nominados a los premios que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.
Mejor Película
Atonement (Expiación, Deseo y Pecado)
Juno (Juno: crecer, correr y tropezar)
Michael Clayton
No country for old men (Sin lugar para los débiles)
There will be blood (Petróleo sangriento)
Mejor Actor
George Clooney (Michael Clayton)
Daniel Day-Lewis (Petróleo sangriento);
Johnny Depp (Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la Calle Fleet)
Tommy Lee Jones (En el valle de las sombras)
Viggo Mortensen (Pormesas peligrosas)
Mejor Actriz
Cate Blanchett (Elizabeth: La edad de oro)
Julie Christie (Away from Her)
Marion Cotillard (La vie en rose);
Laura Linney (The savages)
Ellen Page (Juno: Crecer, correr y tropezar)
Mejor Actor de Reparto
Casey Affleck (El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford)
Javier Bardem (Sin lugar para los débiles)
Philip Seymour Hoffman (Charlie Wilson’s war)
Hal Holbrook (Camino salvaje)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)
Mejor Actriz de Reparto
Cate Blanchett (I’m not there)
Ruby Dee (Gángster americano)
Saoirse Ronan (Expiación, Deseo y pecado)
Amy Ryan (Desapareció una noche)
Tilda Swinton (Michael Clayton)
Mejor Director
Julian Schnabel, The diving bell and the Butterfly (La escafandra y la mariposa)
Jason Reitman , Juno (Juno; Crecer, correr y tropezar)
Tony Gilroy, Michael Clayton
Joel y Ethan Coen, No country for old men (Sin lugar para los débiles)
Paul Thomas Anderson, There will be blood (Petróleo Sangriento)
Mejor Guión Original
Juno: Correr, crecer y tropezar
Lars and the real girl
Michael Clayton
Ratatouille
The savages
Mejor Guión Adaptado
Expiación, Deseo y Pecado
Away from her
La escafandra y la mariposa
Sin lugar para los débiles
Petróleo Sangriento
Mejor Película Extranjera
Beaufort (Israel)
The Counterfeiters (Austria)
Katyn (Polonia)
Mongol (Kazakhstan)
12 (Rusia)
Mejor Dirección Artística y Decoración de Set
Gángster Americano
Expiación, Deseo y Pecado
La brújula dorada
Sweeney Todd: El barbero demoniaco de la Calle Fleet
Petróleo Sangriento
Mejor Fotografía
El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford
Expiación, Deseo y Pecado
La escafandra y la mariposa
Sin lugar para los débiles
Petróleo Sangriento
Mejor Diseño de Vestuario
A través del Universo
Expiación, Deseo y Pecado
Elizabeth: La edad de oro
La vie en rose
Sweeney Todd: El barbero demoniaco de la Calle Fleet
Mejor Sonido
Bourne: el ultimátum
Sin lugar para los débiles
Ratatouille
3:10 Misión Peligrosa
Transformers
Mejor Edición de Efectos de Sonido
Bourne: el ultimátum
Sin lugar para los débiles
Ratatouille
Petróleo Sangriento
Mejor Música Original
Expiación, Deseo y Pecado
Cometas en el cielo
Michael Clayton
Ratatouille
3:10: Misión peligrosa
Mejor Canción
Happy Working Song (Encantada)
So close (Encantada)
That’s how you know (Encantada)
Falling slowly (Once)
Raise it up (August rush)
Mejor Edición
Bourne: el ultimátum
La escafandra y la mariposa
Camino salvaje
Sin lugar para los débiles
Petróleo Sangriento
Mejor Maquillaje
La Vie en Rose
Norbit
Pirates of the Caribbean: At World’s End (Piratas del Caribe: En el fin del mundo)
Mejores Efectos Especiales
La brújula dorada
Pirates of the Caribbean: At World’s End (Piratas del Caribe: En el fin del mundo)
Transformers
Mejor Documental
No end in sight
Operation homecoming: Writing the wartime experience
Sicko
Taxi to the dark side
War/Dance
Mejor Documental Corto
Freeheld (Cynthia Wade y Vanessa Roth)
La corona (The Crown) (Amanda Micheli e Isabel Vega)
Salim Baba (Tim Sternberg y Francisco Bello)
Sari’s mother (James Longley)
Mejor Cortometraje
At Night
Il supplente
The Mozart of pickpockets
Tanghi Argentini
The tonto woman
Mejor Cortometraje Animado
I met the Walrus
Madame Tutli-Pupli
Even Pigeons Go to Heaven
My love (Moya Lyubov)
Peter & the Wolf
Mejor Película Animada
Persépolis
Ratatouille
Surf’s up (Los Reyes de las olas)