Diputados concluyen la lista de 64 aspirantes a consejeros del IFE
La Cámara de Diputados recibió este lunes la lista de 64 aspirantes a una de las cinco vacantes del Consejo General del Instituto Federal Electoral, que integraron el secretario General, Mauricio Farah Gebara, y el secretario de Servicios Parlamentarios, Juan Carlos Delgadillo, informó el presidente de la Junta de Coordinación Política (Jucopo).
La Jucopo será la encargada de definir la próxima semana el método para elegir a los cinco consejeros que ocuparán las vacantes en el Consejo General del Instituto Federal Electoral.
Luego de que Leonardo Valdés y otros cuatro consejeros terminaron su periodo en el IFE, los actuales cuatro consejeros acordaron el pasado 30 de octubre elegir a un presidente provisional, que cambiará cada mes, para asegurar el funcionamiento del organismo.
Benito Nacif será el presidente provisional del 31 de octubre al 3 de diciembre del 2013; María Marván Laborde del 4 de diciembre del 2013 al 7 de enero del 2014; Lorenzo Córdova Vianello del 8 de enero al 4 de febrero, y Marco Antonio Baños Martínez del 5 de febrero al 4 de marzo, de acuerdo un acuerdo publicado este martes en el Diario Oficial de la Federación.
En caso de que no se elija a los nuevos consejeros y al nuevo presidente permanente, los cuatro consejeros mencionados volverán a rotarse la presidencia en el mismo orden.
El IFE es el organismo encargado de organizar las elecciones en el país.
1.- Aggis Bitar Fernando | 33. Martínez Garza Valentín |
2.- Aguilar León Norma Inés, | 34. Mateos Santillán Juan José |
3.- Albarrán Oscos Eduardo Alejandro | 35.- Medina Peña Luis |
4.- Alonso y Coria Alberto | 36.- Mijangos Borja Ma. de la Luz |
5.- Andrade González Enrique | 37.- Mirón López Benito |
6.- Arreola Ayala Álvaro | 38.- Murayama Rendón Ciro |
7.- Arriaga Sánchez Javier | 39.- Nieto Castillo Santiago |
8.- Astudillo Reyes César Iván | 40.- Nochebuena Tello Silverio |
9.- Ballados Villagómez Patricio | 41.- Pastor Badilla Claudia |
10.- Basave Benítez Agustín | 42.- Reynoso Núñez José |
11.- Bolio Cerdán Arturo | 43.- Riva Palacio Adolfo |
12.- Castañeda Sabido Fernando | 44.- Rivera Delgadillo José Virgilio |
13.- Castellanos Hernández E. de Jesús | 45.- Rivera Villa Miguel |
14.- Collado Martínez Mauricio | 46.- Rojas López Miguel Ángel |
15.- Cruz Puga Ignacio | 47.- Ruiz Ávila Ma. Gpe. Irasema |
16.- De Lassé Cañas Rolando | 48.- Ruiz Gutiérrez Rosaura |
17.- De los Reyes Heredia Óscar | 49.- Salcido Romero José Miguel |
18. Duque Roquero Roberto | 50.- Sánchez Gutiérrez Arturo |
19. Eduardo Navarrete Jorge | 51.- Santiago Castillo Javier |
20. Farah Gebara Mauricio | 52. Silva Rodríguez Jacinto |
21. Favela Herrera Adriana Margarita | 53. Soto Acosta Leticia Catalina |
22. Flores Palacios Sayonara | 54. Tapia Palacios Palmira |
23. Flores Vargas Carlos Alberto | 55. Tapia Trejo Iskra Ivonne |
24. Galindo Centeno Beatriz Eugenia | 56. Tirado Cervantes Alberto Erubiel |
25. Gamboa Chabban Arturo Horacio | 57. Vallarta Rodríguez José Enrique |
26. González Salas y Petricioli M. Marcela | 58. Valverde Loya Miguel Ángel |
27. Hernández López María de Jesús | 59. Vargas Solano Néstor |
28. Jiménez Rodríguez Gustavo | 60. Vargas Valdez José Luis |
29. López Bernal Manuel Enrique | 61. Vargas Flores Jaime |
30. López Acosta Santiago | 62. Vignal Seelbach Lorenzo Pedro A. |
31. Luna Alviso Rafael | 63. Vives Segl Horacio |
32. Martínez Valero Dora Alicia | 64. Zarazúa Martínez Ángel |