Argentinos y brasileños, los rivales mexicanos en la Copa Libertadores

Tijuana, Toluca y León participarán en el torneo continental contra rivales como el Corinthias brasileño y el Boca Juniors de Argentina
  • A+A-
| Otra fuente: CNNMéxico

Los campeones del futbol mexicano, los Xolos de Tijuana, enfrentarán en la primera fase de la Copa Libertadores al Corinthias de Brasil, y los diablos de Toluca al Boca Juniors de Argentina, según el sorteo del torneo de clubes continental que celebró la Conmebol este viernes en Paraguay.

El equipo tijuanense quedó ubicado en el Grupo 5 junto al Corinthias, el campeón brasileño, además de Millonarios de Colombia y el San José Oruro boliviano.

Toluca quedó en el grupo 1 con el seis veces campeón de la Libertadores, Boca Juniors, el Nacional de Uruguay y el Barcelona de Ecuador.

El tercer equipo mexicano será el León, pero tendrá que disputar una partido previo  de visitante contra el Deportes Iquique chileno para acceder a la fase de grupos que disputarán 32 equipos de Latinoamérica.

La edición 54 de la Libertadores, el torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960, arrancará el 25 de enero próximo, según anunciaron los organizadores de la competición.

La programación del torneo se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en el municipio de Luque, cercano a Asunción, donde ofició de anfitrión el presidente de la entidad, el paraguayo Nicolás Leoz.

La Libertadores contará en 2013 con seis equipos de Brasil, entre ellos el Corinthias, último campeón, y con cinco de Argentina. Además, estarán representados con tres equipos cada uno: Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

La Conmebol decretó algunas modificaciones para la edición del año próximo, entre ellas la aplicación de una suspensión para los jugadores que acumulen tres tarjetas amarillas. En el supuesto de que un futbolista haya recibido menos de tres tarjetas, estas quedarán sin efecto al término de la fase de grupos.

Además, aprobaron el aumento de lista de buena fe de 25 a 30 futbolistas, con algunas variantes. Los clubes que protagonicen la Primera Fase podrán inscribir 25 futbolistas. Los seis que accedan a la fase de grupos podrán sumar otros cinco jugadores en sus nóminas.

Todos los equipos que jueguen la fase de grupos podrán anotar directamente 30 jugadores y, tras el término de esta etapa y hasta los cuartos de final, se podrá efectuar 3 modificaciones.

También estableció aumentos en las tarifas que abonan los clubes por su participación en la competición regional, así como la obligatoriedad de que las sedes deportivas habilitadas para los partidos cuenten con sistema de luz artificial y que estén ubicados a una distancia no mayor de cien kilómetros de un aeropuerto.

Esta fue la programación de partidos en la primera fase y a cuál grupo accederían, así como la conformación de grupos para la segunda fase:

Primera fase:

  • Tigre (ARG) - Anzoátegui (VEN)              (G1)
  • Gremio (BRA) - Liga de Quito (ECU)          (G2)
  • Deportes Tolima (COL) - César Vallejo (PER) (G3)
  • Olimpia (PAR) - Defensor Sporting (URU)     (G4)
  • Sao Paulo (BRA) - Bolívar (BOL)             (G5)
  • Deportes Iquique (CHI) - León (MEX)         (G6)

Segunda fase:

  • Grupo 1: Barcelona (ECU), Nacional (URU), Boca Juniors (ARG), Toluca (MEX).
  • Grupo 2: Sporting Cristal (PER), Libertad (PAR), Palmeiras (BRA), Ganador G1.
  • Grupo 3: Arsenal (ARG), The Strongest (BOL), Atlético Mineiro (BRA), Ganador G5.
  • Grupo 4: Vélez Sarsfield (ARG), Peñarol (URU), Emelec (ECU), Ganador G6.
  • Grupo 5: Corinthians (BRA), San José Oruro (BOL), Millonarios (COL), Tijuana (MEX).
  • Grupo 6: Independiente de Santa Fe (COL), Cerro Porteño (PAR), Real Garcilaso (PER), Ganador G3.
  • Grupo 7: Deportivo Lara (VEN), Universidad de Chile (CHI), Newells Old Boys (ARG), Ganador G4.
  • Grupo 8: Fluminense (BRA), Huachipato (CHI), Caracas FC (VEN), Ganador G2. EFE

Con información de la agencia EFE.

Ahora ve