Zacatecas: IEE otorga preregistro a 23 independientes

El órgano electoral de la entidad aprobó constancias preliminares a los ciudadanos; podrán competir por una candidatura a alcaldías, diputaciones locales y a la gubernatura del estado.
El consejo general del Instituto Electoral del Estado de Zac  El consejo general del Instituto Electoral del Estado de Zacatecas en sesión extraordinaria. ✓  (Foto: Twitter/@IEEZcs)
CIUDAD DE MÉXICO (Notimex) -

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Zacatecas (IEEZ) aprobó el registro preliminar de 23 candidatos independientes, para que compitan en las elecciones del próximo 5 de junio.

En sesión extraordinaria la noche de este jueves, el órgano electoral aceptó el preregistro de 18 aspirantes a candidaturas independientes para ayuntamientos; tres para diputaciones y dos para la gubernatura.

Al concluir la sesión extraordinaria fueron entregadas las constancias de registro preliminar a cada uno de los aspirantes, a quienes los consejeros y representantes de partidos políticos dieron la bienvenida para el Proceso Electoral 2015–2016.

 

Los preregistros aprobados a la gubernatura fueron solicitados por Alma Rosa Ollervides González y Rogelio Soto Acuña.

Así como los tres para las candidaturas a las diputaciones locales para Luis Jacobo Moreno, Distrito Electoral II, con cabecera en Zacatecas; Antonio Bañuelos Billión, en el III, con cabecera en Guadalupe; José Pablo Mercado Solís, en el I, también con sede en esta capital.

También aceptaron los registros preliminares de las candidaturas independientes a las alcaldías de Genaro Frausto Macías, en Loreto; Víctor Hugo Rivera Muñoz, Villa de Cos; Felipe Salazar Correa y Serafín Bermúdez Viramontes, Jerez; Raúl Ulloa Guzmán, Fresnillo; e Imelda María Socorro Araiza Martínez, Concepción del Oro.

Inicia el día bien informado
Recibe todas las mañanas las noticias más importantes para empezar tu día.

Además, los de los candidatos independientes a las alcaldías Damean Pinto Rosales, por Tlaltenango; Armando Lara de Santiago y Everardo Cabañas Salcedo, Calera; J. Jesús Maquir Enríquez Rodríguez, Juchipila; y Raúl Ávila Guillen, Vetagrande.

Fueron aprobados, también los de Mario Adrián Reyes Santana, en Genaro Codina; Maricela Arteaga Solís, Ernesto Carlos López Valerio y Rodolfo Rodríguez Navarro, Zacatecas; Marco Antonio Guajardo Ramírez, Cañitas de Felipe Pescador; Walter Valdés Gamón, Miguel Auza; y Ultiminio González Bañuelos, Guadalupe.

Ahora ve
Snapchat pasa de un filtro a ser un disfraz
No te pierdas
×