'Birdman' sin suerte en los BAFTA, se lleva solo un premio

El científico Stephen Hawking acaparó las miradas durante la alfombra roja de los Bafta, en donde entregó un galardón
| Otra fuente: CNNMéxico

El director mexicano Alejandro González Iñárritu y su película Birdman tuvieron una mala noche en los premios BAFTA, de las 10 nominaciones la película solo pudo coronarse con una, la de Fotografía para el mexicano Emmanuel Lubezki.

La noche se la llevaron Boyhood, que ganó los premios a Mejor película y Mejor director, con Richard Linklater, terna en la cual también competía el mexicano Alejandro González Iñárritu con Birdman.

El Gran Hotel Budapest, del director Wes Anderson, ganó cinco galardones: Mejor diseño de vestuario, Mejor guión original, Mejor música original, Mejor maquillaje y peluquería y Mejor diseño de producción.

El mexicano Emmanuel Lubezki ganó el único BAFTA para Birdman en la terna a Mejor fotografía, el actor Michael Keaton recibió el premio en representación del mexicano.

Eddie Redmayne ganó el premio a Mejor actor principal por la cinta La teoría del todobasada en la historia del científico británico Stephen Hawking, quien se robó las miradas en la gala.

Hawking entregó el premio BAFTA Mejores Efectos Especiales a la película Interstellar, junto a la actriz Felicity Jones, nominada en la categoría a Mejor Actriz por La teoría del todo, esta cinta también se llevó los premios a Mejor película británica y Mejor guión adaptado.

El científico hizo las delicias del público presente en el Royal Opera House después de charlar de forma distendida con el presentador, el cómico británico Stephen Fry.

Hawking fue una de las estrellas de la alfombra roja acaparando las miradas, los aplausos de los presentes y los focos de las cámaras.

Julianne Moore se llevó el BAFTA por Mejor actriz por la cinta Still Alice, en la cual interpreta a una mujer que padece alzhéimer.

El estadounidense J.K. Simmons ganó como Mejor actor de reparto por la cinta Whiplash, imponiéndose a Edward Norton (Birdman), Ethan Hawke (Boyhood), Mark Ruffalo (Foxcatcher) y Steve Carrell (Foxcatcher). 

Simmons ganó hace unas semanas el Globo de Oro en la misma terna. Patricia Arquette se llevó el de Mejor actriz secundaria por Boyhood.

Lego, la película se llevó el galardón como mejor película de animación. La gala de la 68 edición continúa en la Royal Opera House, en el West End londinense.

Esta es la lista completa de los ganadores:

Mejor película

Ganadora: Boyhood

Richard Linklater, Cathleen Sutherland

Birdman

Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole

El gran hotel Budapest

Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson

The Imitation Game

Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman

La teoría del todo

Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

Mejor director

Ganador: Richard Linklater - Boyhood

Alejandro G. Iñárritu - Birdman

Wes Anderson – El gran hotel Budapest

James Marsh- La teoría del todo

Damien Chazelle - Whiplash

Mejor actor

Ganador: Eddie Redmayne – La teoría del todo

Benedict Cumberbatch - The Imitation Game

Jake Gyllenhaal - Nightcrawler

Michael Keaton - Birdman

Ralph Fiennes – El gran hotel Budapest

Mejor actriz

Ganadora: Julianne Moore - Still Alice

Amy Adams - Big Eyes

Felicity Jones – La teoría del todo

Reese Witherspoon -Wild

Rosamund Pike – Perdida

Mejor actor de reparto

Ganador: J.K. Simmons - Whiplash

Edward Norton - Birdman

Ethan Hawke - Boyhood

Mark Ruffalo - Foxcatcher

Steve Carell - Foxcatcher

Mejor actriz de reparto

Ganadora: Patricia Arquette - Boyhood

Emma Stone - Birdman

Imelda Staunton - Pride

Keira Knightley - The Imitation Game

Rene Russo - Nightcrawler

Mejor fotografía

Ganador: Emmanuel Lubezki- Birdman

Robert Yeoman- The Grand Budapest Hotel

Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski - Ida

Hoyte Van Hoytema - Interstellar

Dick Pope- Mr. Turner

Mejor película animada

Ganador: The Lego Movie

Big Hero 6

The Boxtrolls

Mejor guión original

Ganador: Wes Anderson- El gran hotel Budapest

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo - Birdman

Richard Linklater- Boyhood

Dan Gilroy- Nightcrawler

Damien Chazelle- Whiplash

Mejor guión adaptado

Ganador: Anthony McCarten- La teoría del todo

Jason Hall- American Sniper

Gillian Flynn- Perdida

Graham Moore - The Imitation Game

Paul King- Paddington

Mejor música

Ganador: Alexandre Desplat – El gran hotel Budapest

Antonio Sanchez - Birdman

Hans Zimmer- Interstellar

Jóhann Jóhannsson – La teoría del todo

Mica Levi - Under The Skin

Mejor cortometraje de animación británico

Ganador: The Bigger Picture

Monkey Love Experiments

My Dad

Mejor cortometraje británico

Ganador: Boogaloo And Graham

Emotional Fusebox

The Kármán Line

Slap

Three Brothers

Mejor película británica

Ganador: La teoría del todo  

’71

The Imitation Game

Pride

Under The Skin

Paddington

Mejor maquillaje

Ganador: El gran hotel Budapest

Guardians Of The Galaxy

Into The Woods

Mr. Turner

La teoría del todo

Mejor diseño de vestuario

Ganador: El gran hotel Budapest

The Imitation Game

Into The Woods

Mr. Turner

La teoría del todo

Mejor documental

Ganador: Citizenfour

20 Feet From Stardom

20,000 Days On Earth

Finding Vivian Maier

Virunga

Mejor diseño de producción

Ganador: El gran hotel Budapest

Big Eyes

The Imitation Game

Interstellar

Mr. Turner

Mejor edición

Ganador: Whiplash

Birdman

El gran hotel Budapest

The Imitation Game

Nightcrawler

La teoría del todo

Mejor sonido

Ganador: Whiplash

American Sniper

Birdman

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Mejores efectos visuales

Ganadora: Interstellar

Dawn Of The Planet Of The Apes

Guardians Of The Galaxy

The Hobbit: The Battle Of The Five Armies

X-Men: Days Of Future Past

Mejor película extranjera

Ganadora: Ida

Leviathan

The Lunchbox

¿Quieres más noticias como esta?
Recibe nuestros artículos sobre viajes, moda, lujo, cultura y estilo.

Trash

Two Days, One Night

Ahora ve
El agradecimiento con el que Agustín Carstens se despidió de Banxico
No te pierdas
×