Y los nominados a los Óscares son….

Las cintas "No Country For Old Men" y "There Will Be Blood" lideran las nominaciones de la Acad la ceremonia de entrega de los premios Óscar será en Hollywood el 24 de febrero.
La primera entrega de los premios de la Academia se realizó
BEVERLY HILLS (AP) -

Los Óscares celebrarán su 80a entrega el próximo 24 de febrero en Hollywood. Las películas taquilleras, "No Country For Old Men" y "There Will Be Blood" encabezan la lista de nominados para los premios de la Academia.

La huelga de guionistas de Hollywood, ahora en su décima segunda semana, podría forzar a los organizadores a cambiar el formato de la ceremonia si el conflicto no es solucionado como sucedió en los "People´s Choice Awards".

A continuación les presentamos la lista completa de nominados, según se anunció este martes:

1. Mejor película: ''Atonement'', ''Juno'', ''Michael Clayton'', ''No Country for Old Men'', ''There Will Be Blood''.

2. Actor: George Clooney, ''Michael Clayton''; Daniel Day-Lewis, ''There Will Be Blood''; Johnny Depp, ''Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street''; Tommy Lee Jones, ''In the Valley of Elah''; Viggo Mortensen, ''Eastern Promises''.

3. Actriz: Cate Blanchett, ''Elizabeth: The Golden Age''; Julie Christie, ''Away From Her''; Marion Cotillard, ''La Vie en Rose''; Laura Linney, ''The Savages''; Ellen Page, ''Juno''.

4. Actor de reparto:
Casey Affleck, ''The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford''; Javier Bardem, ''No Country for Old Men''; Hal Holbrook, ''Into the Wild''; Philip Seymour Hoffman, ''Charlie Wilson's War''; Tom Wilkinson, ''Michael Clayton''.

5. Actriz de reparto: Cate Blanchett, ''I'm Not There''; Ruby Dee, ''American Gangster''; Saoirse Ronan, ''Atonement''; Amy Ryan, ''Gone Baby Gone''; Tilda Swinton, ''Michael Clayton''.

6. Director:
Julian Schnabel, ''The Diving Bell and the Butterfly''; Jason Reitman, ''Juno''; Tony Gilroy, ''Michael Clayton''; Joel Coen and Ethan Coen, ''No Country for Old Men''; Paul Thomas Anderson, ''There Will Be Blood''.

7. Película extranjera:
''Beaufort'', Israel; ''The Counterfeiters'', Austria; ''Katyn'', Polonia; ''Mongol'', Kazajstán; ''12'', Rusia.

8. Guión adaptado:
Christopher Hampton, ''Atonement''; Sarah Polley, ''Away from Her''; Ronald Harwood, ''The Diving Bell and the Butterfly''; Joel Coen y Ethan Coen, ''No Country for Old Men''; Paul Thomas Anderson, ''There Will Be Blood''.

9. Guión original: Diablo Cody, ''Juno''; Nancy Oliver, ''Lars and the Real Girl''; Tony Gilroy, ''Michael Clayton''; Brad Bird, Jan Pinkava y Jim Capobianco, ''Ratatouille''; Tamara Jenkins, ''The Savages''.

10. Largometraje animado:
''Persepolis'', ''Ratatouille'', ''Surf's Up''.

11. Dirección de arte: ''American Gangster'', ''Atonement'', ''The Golden Compass'', ''Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street'', ''There Will Be Blood''.

12. Dirección de fotografía: ''The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford'', ''Atonement'', ''The Diving Bell and the Butterfly'', ''No Country for Old Men'', ''There Will Be Blood''.

13. Mezcla de sonido: ''The Bourne Ultimatum'', ''No Country for Old Men'', ''Ratatouille'', ''3:10 to Yuma'', ''Transformers''.

14. Edición de sonido: ''The Bourne Ultimatum'', ''No Country for Old Men'', ''Ratatouille'', ''There Will Be Blood'', ''Transformers''.

15. Música original:
''Atonement'', Dario Marianelli; ''The Kite Runner'', Alberto Iglesias; ''Michael Clayton'', James Newton Howard; ''Ratatouille'', Michael Giacchino; ''3:10 to Yuma'', Marco Beltrami.

16. Canción original: ''Falling Slowly'' de ''Once'', Glen Hansard y Marketa Irglova; ''Happy Working Song'' de ''Enchanted'', Alan Menken y Stephen Schwartz; ''Raise It Up'' de ''August Rush''; ''So Close'' de ''Enchanted'', Alan Menken y Stephen Schwartz; ''That's How You Know'' de ''Enchanted'', Alan Menken y Stephen Schwartz.

17. Vestuario:
''Across the Universe'', ''Atonement'', ''Elizabeth: The Golden Age'', ''La Vie en Rose'', ''Sweeney Todd the Demon Barber of Fleet Street''.

18. Película documental:
''No End in Sight'', ''Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience'', ''Sicko'', ''Taxi to the Dark Side'', ''War/Dance''.

19. Cortometraje documental:
''Freeheld'', ''La Corona'', ''Salim Baba'', ''Sari's Mother''.

20. Edición:
''The Bourne Ultimatum'', ''The Diving Bell and the Butterfly'', ''Into the Wild'', ''No Country for Old Men'', ''There Will Be Blood''.

21. Maquillaje:
''La Vie en Rose'', ''Norbit'', ''Pirates of the Caribbean: At World's End''.

22. Cortometraje animado:
''I Met the Walrus'', ''Madame Tutli-Putli'', ''Meme Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)'', ''My Love (Moya Lyubov)'', ''Peter & the Wolf''.

23. Cortometraje de acción:
''At Night'', ''Il Supplente'', ''Le Mozart des Pickpockets'', ''Tanghi Argentini'', ''The Tonto Woman''.

24. Efectos especiales:
''The Golden Compass'', ''Pirates of the Caribbean: At World's End'', ''Transformers''.

Ahora ve
No te pierdas