Conoce a los nominados

Luego de concluir la huelga de guionistas, la 80 entrega de los Oscar promete ser una gran gala conoce a los nominados a llevarse una estatuilla en cada categoría de la Academia.
Johnny Depp está nominado a Mejor Actor por Sweeney Todd. (E
LOS ÁNGELES (Notimex) -

Luego de concluir la huelga de guionistas de Hollywood, la 80 entrega anual de los premios Oscar se celebrará este domingo en el Teatro Kodak, y aunque ahora es la lluvia la que amenaza la ceremonia, la alfombra roja ya se encuentra lista para ver desfilar a las grandes figuras de la cinematografía.

A continuación, la lista completa de las categorías y los nominados a los premios que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.

Mejor Película

Atonement (Expiación, Deseo y Pecado)

Juno (Juno: crecer, correr y tropezar)

Michael Clayton

No country for old men (Sin lugar para los débiles)

There will be blood (Petróleo sangriento)

Mejor Actor

George Clooney (Michael Clayton)

Daniel Day-Lewis (Petróleo sangriento);

Johnny Depp (Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la Calle Fleet)

Tommy Lee Jones (En el valle de las sombras)

Viggo Mortensen (Pormesas peligrosas)

Mejor Actriz

Cate Blanchett (Elizabeth: La edad de oro)

Julie Christie (Away from Her)

Marion Cotillard (La vie en rose);

Laura Linney (The savages)

Ellen Page (Juno: Crecer, correr y tropezar)

Mejor Actor de Reparto

Casey Affleck (El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford)

Javier Bardem (Sin lugar para los débiles)

Philip Seymour Hoffman (Charlie Wilson’s war)

Hal Holbrook (Camino salvaje)

Tom Wilkinson (Michael Clayton)

Mejor Actriz de Reparto

Cate Blanchett (I’m not there)

Ruby Dee (Gángster americano)

Saoirse Ronan (Expiación, Deseo y pecado)

Amy Ryan (Desapareció una noche)

Tilda Swinton (Michael Clayton)

Mejor Director

Julian Schnabel, The diving bell and the Butterfly (La escafandra y la mariposa)

Jason Reitman , Juno (Juno; Crecer, correr y tropezar)

Tony Gilroy, Michael Clayton

Joel y Ethan Coen, No country for old men (Sin lugar para los débiles)

Paul Thomas Anderson, There will be blood (Petróleo Sangriento)

Mejor Guión Original

Juno: Correr, crecer y tropezar

Lars and the real girl

Michael Clayton

Ratatouille

The savages

Mejor Guión Adaptado

Expiación, Deseo y Pecado

Away from her

La escafandra y la mariposa

Sin lugar para los débiles

Petróleo Sangriento

Mejor Película Extranjera

Beaufort (Israel)

The Counterfeiters (Austria)

Katyn (Polonia)

Mongol (Kazakhstan)

12 (Rusia)

Mejor Dirección Artística y Decoración de Set

Gángster Americano

Expiación, Deseo y Pecado

La brújula dorada

Sweeney Todd: El barbero demoniaco de la Calle Fleet

Petróleo Sangriento

Mejor Fotografía

El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford

Expiación, Deseo y Pecado

La escafandra y la mariposa

Sin lugar para los débiles

Petróleo Sangriento

Mejor Diseño de Vestuario

A través del Universo

Expiación, Deseo y Pecado

Elizabeth: La edad de oro

La vie en rose

Sweeney Todd: El barbero demoniaco de la Calle Fleet

Mejor Sonido

Bourne: el ultimátum

Sin lugar para los débiles

Ratatouille

3:10 Misión Peligrosa

Transformers

Mejor Edición de Efectos de Sonido

Bourne: el ultimátum

Sin lugar para los débiles

Ratatouille

Petróleo Sangriento

Mejor Música Original

Expiación, Deseo y Pecado

Cometas en el cielo

Michael Clayton

Ratatouille

3:10: Misión peligrosa

Mejor Canción

Happy Working Song (Encantada)

So close (Encantada)

That’s how you know (Encantada)

Falling slowly (Once)

Raise it up (August rush)

Mejor Edición

Bourne: el ultimátum

La escafandra y la mariposa

Camino salvaje

Sin lugar para los débiles

Petróleo Sangriento

Mejor Maquillaje

La Vie en Rose

Norbit

Pirates of the Caribbean: At World’s End (Piratas del Caribe: En el fin del mundo)

Mejores Efectos Especiales

La brújula dorada

Pirates of the Caribbean: At World’s End (Piratas del Caribe: En el fin del mundo)

Transformers

Mejor Documental

No end in sight

Operation homecoming: Writing the wartime experience

Sicko

Taxi to the dark side

War/Dance

Mejor Documental Corto

Freeheld (Cynthia Wade y Vanessa Roth)

La corona (The Crown) (Amanda Micheli e Isabel Vega)

Salim Baba (Tim Sternberg y Francisco Bello)

Sari’s mother (James Longley)

Mejor Cortometraje

At Night

Il supplente

The Mozart of pickpockets

Tanghi Argentini

The tonto woman

Mejor Cortometraje Animado

I met the Walrus

Madame Tutli-Pupli

Even Pigeons Go to Heaven

My love (Moya Lyubov)

Peter & the Wolf

Mejor Película Animada

Persépolis

Ratatouille

Surf’s up (Los Reyes de las olas)

Ahora ve
No te pierdas