Así quedan las listas de candidatos a gobernador para la elección del 5 de junio

Te presentamos a quienes aparecerán en las boletas, luego de que cerraron los registros de abanderados e independientes en las 12 entidades donde se renovará el Ejecutivo local.
Elecciones 2016  En la jornada electoral se renovarán 12 gubernaturas, 388 diputaciones y 965 ayuntamientos.  (Foto: Especial)
CIUDAD DE MÉXICO (Expansión) -

Esta semana cerraron los registros de candidatos a gobernador en las 12 entidades que renovarán al titular del Ejecutivo, y a más tardar este domingo habrá concluido la entrega de las constancias que permiten a los aspirantes iniciar sus campañas.

Este fin de semana, al menos 20 políticos se registraron ante los institutos locales electorales. A continuación, te presentamos lista completa de todos quienes solicitaron su registro con la intención de gobernar sus estados, entre quienes una docena pretenden ganar por la vía independiente.

AGUASCALIENTES

Lorena Martínez Rodríguez, de la coalición Partido Revolucionario Institucional, Partido Verde Ecologista de México (PVEM) Partido del Trabajo (PT) y Partido Nueva Alianza (Panal).

Martín Orozco Sandoval, del Partido Acción Nacional (PAN).

Iván Alejandro Sánchez Nájera, por el Partido de la Revolución Democrática (PRD).

Nora Ruvalcaba Gámez, de Morena.

Jaime del Conde Ugarte, del Partido Encuentro Social (PES).

Gabriel Arellano Espinosa irá como candidato independiente.

CHIHUAHUA

Enrique Serrano Escobar, por la coalición PRI-PVEM-Panal-PT.

Javier Corral Jurado, por el PAN.

Jaime Beltrán del Río, del PRD.

Francisco Javier Félix Muñoz, de Morena.

Cruz Pérez Cuellar, de Movimiento Ciudadano.

José Luis ‘Chacho’ Barraza González se registró como candidato independiente.

DURANGO

Esteban Villegas Villareal será el abanderado de la coalición PRI-PVEM-Panal.

José Rosas Aispuro Torres encabeza la alianza entre el PAN-PRD.

Guillermo Fabela Quiñones finalmente sí será el candidato de Morena en Durango.

Alejandro González Yáñez será el abanderado del Partido del Trabajo (PT).

Nancy Vázquez Luna, por el Partido Encuentro Social (PES).

Alejandro Campa Avitia se registró como candidato independiente.

HIDALGO

Omar Fayad Meneses, de la coalición PRI-Panal-PVEM.

Francisco Xavier Berganza Escorza, del PAN.

José Guadarrama Márquez será el abanderado del PRD.

Salvador Torres Cisneros, de Morena.

Gloria Lizbeth Delgadillo Islas será candidata del Partido del Trabajo (PT).

OAXACA

Alejandro Murat Hinojosa, por la alianza PRI-PVEM-Panal, además del PES.

José Antonio Estefan Garfias, de la alianza PAN-PRD.

Salomón Jara Cruz, de Morena.

Benjamín Robles Montoya, del Partido del trabajo (PT).

Movimiento Ciudadano no presentó candidato.

Francisco Javier Jiménez, por el Partido Unidad Popular (PUP).

Manuel Pérez Morales, por el Partido Social Demócrata de Oaxaca (PSDO).

Joaquín Ruiz Salazar, del Partido Renovación Social (PRS).

PUEBLA

Antonio Gali Fayad será el representante del PAN, Panal, PT, Compromiso por Puebla y Partido Social de Integración (PSI).

Blanca Alcalá Ruiz tendrá el respaldo del PRI-PVEM y el PES.

Roxana Luna Porquillo será la candidata del PRD.

Abraham Quiroz Palacios será el representante de Morena.

Ana Teresa Aranda es la candidata independiente, todavía con reservas de la autoridad electoral local.

QUINTANA ROO

Carlos Manuel Joaquín González será el candidato del PAN-PRD.

Mauricio Góngora Escalante será respaldado por el PRI-PVEM-Panal.

José Luis Pech Várguez, de Morena.

Alejandro Alvarado Muro será candidato del Partido del Trabajo.

Rogelio Márquez Valdivia irá de parte de Encuentro Social.

SINALOA

Quirinio Ordaz Coppel es el candidato de la coalición PRI-PVEM-Panal.

Martín Heredia Lizárraga, del PAN.

Mariano Gómez Aguirre, del PRD.

Jesús Estrada Ferreiro, por Morena.

Guadalupe Ramona 'Mony' Rocha Corrales, por el Partido Encuentro Social (PES).

Héctor Melesio Cuén Ojeda se registró como candidato en común del Partido Sinaloense (PAS) y Movimiento Ciudadano.

Francisco Frías Castro se registró como candidato independiente.

TAMAULIPAS

Baltazar Hinojosa Ochoa, de la coalición PRI-PVEM-Panal.

Francisco García Cabeza de Vaca, del PAN.

Jorge Osvaldo Valdéz Vargas, por el PRD.

Héctor Martín Garza, de Morena.

Gustavo Cárdenas Gutiérrez, por Movimiento Ciudadano.

Armando Vera García del PT.

Abdies Pineda Morín, del Partido Encuentro Social.

Francisco Chavira Martínez contenderá por la vía independiente.

TLAXCALA

Marco Antonio Mena, por la coalición PRI-Panal-PVEM-Partido Socialista de Tlaxcala.

Lorena Cuéllar será la abanderada del PRD.

Martha Palafox irá por Morena.

Adriana Dávila será la abanderada del PAN.

Edlberto Algredo Jaramillo es el abanderado de Movimiento Ciudadano

Federico Barbosa Gutiérrez es la apuesta del PES.

Felipe Hernández Hernández se registró como candidato del Partido Alianza Ciudadana (PAC).

Por la vía independiente se registró Jacob Hernández Corona.

VERACRUZ

Héctor Yunes Landa será el candidato del PRI-PVEM-Panal-Partido Cardenista y Partido Alternativa Veracruzana.

Miguel Ángel Yunes Linares, de la coalición compuesta por el PAN-PRD.

Cuitláhuac García Jiménez será el candidato de Morena.

Alba Leonila Méndez Herrera, por el Partido del Trabajo (PT).

Armando Méndez de la Luz, de Movimiento Ciudadano.

Víctor Alejandro Vázquez Cuevas, del Partido Encuentro Social (PES).

Juan Bueno Torio se registró por la vía independiente.

ZACATECAS

Alejandro Tello Cristerna, de la coalición PRI-PVEM-Panal.

Rafael Flores Mendoza, por la coalición PAN-PRD.

Magda Núñez, por el Partido del Trabajo (PT).

Marco Antonio Flores Sánchez, del Partido Encuentro Social (PES).

¿Quieres más noticias como esta?
Mantente informado el acontecer político en México y el mundo

El INE "bajó" de la contienda a David Monreal Ávila de Morena.

Los independientes que buscarán la gubernatura son Rogelio Soto Acuña y Alma Rosa Ollervides González.

Ahora ve
¿A quién agradeció Trump en su primer Día de Acción de Gracias como presidente?
No te pierdas
×