Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Los mejores equipos de Sudamérica, listos para la Copa Libertadores 2011

América y San Luis concen a sus rivales luego del sorteo de grupos para la Copa Libertadores 2011; Jaguares de Chiapas va al repechaje
jue 25 noviembre 2010 12:26 PM
liber
inter-libertadores-2011 liber

El América y el San Luis, los equipos hermanos del futbol mexicano ya conocen a sus rivales en la Copa Libertadores 2011, luego de que este jueves se llevara a cabo el sorteo para el certamen continental.

Los grupos no están del todo definidos, ya que las ligas nacionales, como la de Perú, Colombia, Paraguay, Argentina y Brasil, aún esperan la resolución del campeonato para entregar los pases al torneo que convoca a los mejores clubes de Sudamérica y su a invitado, México.

Sin embargo, algunos lugares ya están definidos, como los de los equipos mexicanos.

En el grupo1, San Luis enfrentará al campeón del futbol peruano que será el equipo Perú 1, Paraguay 1 y Colombia 2. Mientras que su hermano mayor, el América se ubica en el grupo 3 del torneo junto con el Argentinos Juniors, el Nacional de Uruguay y el club que quede como Brasil 3.

Por su parte, el equipo mexicano los Jaguares de Chiapas tendrán que jugar el repechaje con el equipo que resulte ser Perú 3 para avanzar a la fase de grupos en el sector 6, junto con el Internacional de Brasil, campeón de la edición 2010 , y el Wilstermann de Bolivia, además del equipo que se sitúe como Ecuador 2.

Los grupos quedan entonces así:

Publicidad

Grupo 1: Perú 1 / Paraguay 1 / Colombia 1 /San Luis (México).

Grupo 2: Junior (Colombia) / Bolivia 2 / Perú 2 / Ganador 6 (Brasil 6 - Liverpool (Uruguay).

Grupo 3: Argentinos Junior / Nacional (Uruguay) / Brasil 3/ América (México).

Grupo 4: Deportivo Táchira (Venezuela) / Chile 1 / Argentina 3 / Ganador 4 (Chile 3 - Bolivia 3).

Grupo 5: Santos (Brasil) / Chile 2 / Caracas (Venezuela) / Ganador 3 (Paraguay 3 - Deportivo Petare (Venezuela).

Grupo 6: Internacional (Brasil) / Wilstermann (Bolivia) / Ecuador 2 / Ganador 2 (Jaguares (México) - Perú 3).

Grupo 7: Argentina 2 / Paraguay 2 / Brasil 4 / Ganador 1 (Brasil 5 - Colombia 3).

Grupo 8: Ecuador 1 / Peñarol (Uruguay) / Argentina 4 / Ganador 5 (Argentina 5 - Ecuador 3).

No te pierdas de nada
Te enviamos un correo a la semana con el resumen de lo más importante.

¡Falta un paso! Ve a tu email y confirma tu suscripción (recuerda revisar también en spam)

Ha ocurrido un error, por favor inténtalo más tarde

Publicidad