Publicidad
Suscríbete

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Nuestras Historias

'Días de gracia' y 'Pastorela', las más nominadas a los Premios Ariel 2012

Ambas cintas van por 15 galardones, entre ellos Mejor película y Mejor director; 'Presunto culpable' compite por Mejor documental
vie 27 abril 2012 04:26 PM
Presunto Culpable
PresuntoCulpable Cuartoscuro1

Las películas mexicanas Días de gracia y Pastorela son las cintas más destacadas en los Premios Ariel 2012 al recibir 15 nominaciones cada una, entre ellas Mejor película, Mejor director, y Mejor actor.

La lista de los nominados al premio de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas fue dada a conocer este día, en la que también destacan las películas Acorazado y Victorio, mientras que Presunto culpable compite por el premio al Mejor documental.

Las cintas distinguidas a Mejor película son Días de Gracia, del director Everardo Gout; Miss Bala, del cineasta Gerardo Naranjo ; y Pastorela, largometraje dirigido por Emilio Portes. Estos tres cineastas compiten en la terna al Mejor director.

El premio a la Mejor actriz se definirá entre Magda Vizcaíno por su actuación en Martha; Teresa Sánchez por su papel en la cinta Verano de Goliat, y la interpretación de Irán Castillo en Victorio, dio a conocer la Academia Mexicana.

En el caso de los actores, el Ariel quedará en las manos de la terna que componen Tenoch Huerta de Días de gracia ; Noé Hernández por su actuación en Miss Bala, y Joaquín Cosío que actuó en la cinta Pastorela.

El documental Presunto Culpable que generó debate nacional por la situación del sistema judicial mexicano está nominado como Mejor largometraje documental, al lado de El cielo abierto, El lugar más pequeño, Morir de pie y Príncipe azteca.

Publicidad

En el caso de las cintas de otros países bajo la categoría Mejor película Iberoamericana la Academia Mexicana propuso a La hora cero del director Diego Velasco (Venezuela); Pa negre de Agustí Villaronga (España); y de Chile participa Violeta se fue a los cielos, del director Andrés Wood.

Los ganadores serán elegidos por los cineastas convocados por la Academia Mexicana y la ceremonia de premiación de los Premios Ariel 2012 se realizará el próximo 2 de junio. La lista de categorías la completan:

Mejor coactuación femenina

Norma Angélica por Acorazado

Eileen Yáñez por Días de gracia

Nailea Norvind por La otra familia

Mejor coactuación masculina

Krystyan Ferrer por Días de gracia

Mario Zaragoza por Días de gracia

Carlos Cobos por Pastorela

Roberto Sosa por Victorio

Mejor guión original

Álvaro Curiel por Acorazado

Jorge A. Estrada y Alfredo Castañeda por La revolución de Juan Escopeta

Emilio Portes por Pastorela

Mejor fotografía

Sebastián Hiriart por A tiro de piedra

Luis David Sansanz por Días de gracia

Damián García por Pastorela

Mejor edición

Hervé Schneid, José Salcedo y Everardo Gout por Días de gracia

Juan Manuel Figueroa por El cielo abierto

Rodrigo Ríos y Emilio Portes por Pastorela

Mejor música original

Atticuss Ross, Sigeru Umebayashi, Nick Cave y Warren Ellis por Días de gracia

Gerard Pastor por La maleta mexicana

Aldo Max Rodríguez por Pastorela

Mejor sonido

Vincent Arnardi, Enrique Greiner, Frédérique Le Louet y Fernando Cámara por Días de gracia

Mario Martínez, Miguel Hernández e Isabel Muñoz por Pastorela

Lena Esquenazi, Diego Gat y Pablo Tamez por Te extraño

Mejor diseño de arte

Bernardo Trujillo por Días de gracia

Emilio Basaldúa por El mural

Alejandro García por Pastorela

Mejor vestuario

Graciela Galán por El mural

Gabriela Fernández por Pastorela

Mónica Neumaier por Te extraño

Mejor maquillaje

Felipe Salazar por Días de gracia

Beatuska Stanislaw por El mural

Roberto Ortiz por Pastorela

Mejores efectos especiales

Ricardo Arvizu por Días de gracia

Daniel Cordero chovy por Pastorela

Alex Vázquez por Salvando al soldado Pérez

Mejores efectos visuales

Buf Compagnie por Días de gracia

Gretel Studio por Pastorela

Raúl Prado, Edgar Mejía y José Carlos García de Letona por Salvando al soldado Pérez

Mejor ópera prima

A tiro de piedra de Sebastián Hiriart

Días de gracia de Everardo Gout

El lugar más pequeño de Tatiana Huezo

Mejor cortometraje ficción

El pescador de Samantha Pineda

Juan y la borrega de J. Xavier Velasco

Mari pepa de Samuel Isamu Kishi Lespo

Mejor cortometraje documental

Extraño rumor de la tierra cuando se abre un surco de Juan Manuel Sepúlveda

Y retiemble en sus centros la tierra de Patricia Martínez

Yuban de Ya'asib Vázquez Colmenares

Mejor cortometraje animación

Mutatio de León Fernández

Prita noire de Sofía Carrillo

No te pierdas de nada
Te enviamos un correo a la semana con el resumen de lo más importante.

¡Falta un paso! Ve a tu email y confirma tu suscripción (recuerda revisar también en spam)

Ha ocurrido un error, por favor inténtalo más tarde

Publicidad