Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

¿Pueden rechazar mis centavos al pagar en un establecimiento? Esto dice la ley

Cada vez es menos común pagar con centavos, pero ¿es motivo de rechazo? Te explicamos qué dice la ley.
mar 01 noviembre 2022 06:07 PM
pagar-con-centavos-me-pueden-rechazar.jpg
La ley señala qué es lo que se debe hacer en caso de que un establecimiento o banco no reciban centavos.

Los centavos cada vez están en menor circulación en México, lo anterior se debe a que, salvo las de 50 centavos, el resto se encuentran en proceso de retiro por parte del Banco de México (Banxico), por lo que al llegar a la institución ya no vuelven a salir en circulación. Pero entonces, ¿los establecimientos pueden negarse a recibirlas? Esto es lo que dice la ley.

Publicidad

¿Qué dice la Ley Monetaria?

Ningún establecimiento puede negarse a aceptar monedas de baja denominación, por ejemplo de 20, 10 o 5 centavos.

El Código de Comercio establece en el artículo 635 que la base de la moneda mercantil es el peso mexicano, y sobre esta base se harán todas las operaciones de comercio y los cambios sobre el extranjero. El establecimiento está obligado a recibir hasta cien piezas de monedas metálicas de cada denominación en un mismo pago; lo anterior, de conformidad con los artículos 2 y 5 de la Ley Monetaria de los Estados Unidos Mexicanos, que establecen que las monedas metálicas de 50, 20, 10, 5, 2 y 1 pesos, y de 50, 20, 10, y 5 centavos, tendrán poder liberatorio (es decir el que legalmente pueden usarse para cubrir deudas) limitado al valor de cien piezas de cada denominación en un mismo pago.

Asimismo, los artículos 7 y de dicha Ley establecen que las obligaciones de pago de cualquier suma en moneda mexicana se denominarán invariablemente en pesos y, en su caso, sus fracciones.

¿Qué hacer si rechazan tus centavos?

En caso de que las monedas o billetes no sean aceptados en un establecimiento comercial, se puede presentar denuncia ante la Procuraduría Federal del Consumidor (PROFECO) ya que conforme al artículo 58 de la Ley Federal de Protección al Consumidor, el proveedor de bienes, productos o servicios no podrá negarlos o condicionarlos al consumidor por razones de género, nacionalidad, étnicas, preferencia sexual, religiosas o cualquiera otra particularidad, entrando en esta última categoría el caso donde un comerciante se niega a otorgar una mercancía por el pago en una moneda de determinada denominación.

En caso de que sea un banco el que no acepta las monedas, se puede reportar llamando a Banxico al 800-2269426 o escribiendo a dinero@banxico.org.mx.

 

¿Dónde puedo cambiar monedas de centavos?

1. Si eres cliente de un banco, en cualquiera de sus sucursales.

2. Si no eres cliente de un banco:

  • Servicio de cambio de billetes. Para cambiar billetes en buen estado y/o maltratados, pero que conserven su valor, en todas las sucursales bancarias. Se exceptúan los módulos y las de tiendas de autoservicio. Con límite de 3,000 pesos.
  • Centro de Canje (sucursal bancaria especifica). Para cambio de billetes y monedas metálicas; desmonetizados o en proceso de retiro por su equivalente en piezas de circulación actual. También se podrá solicitar la valoración de piezas maltratadas así como su pago en caso de proceder. Con límite de 3,000 pesos.
 
¿Quieres saber cómo cuidar tu dinero?
Recibe nuestro contenido sobre ahorro, gasto e inversión en un correo semanal.

¡Falta un paso! Ve a tu email y confirma tu suscripción (recuerda revisar también en spam)

Ha ocurrido un error, por favor inténtalo más tarde

Publicidad