Publicidad
Publicidad

Conoce a los nominados

Luego de concluir la huelga de guionistas, la 80 entrega de los Oscar promete ser una gran gala conoce a los nominados a llevarse una estatuilla en cada categoría de la Academia.
Johnny Depp está nominado a Mejor Actor por Sweeney Todd. (E

Luego de concluir la huelga de guionistas de Hollywood, la 80 entrega anual de los premios Oscar se celebrará este domingo en el Teatro Kodak, y aunque ahora es la lluvia la que amenaza la ceremonia, la alfombra roja ya se encuentra lista para ver desfilar a las grandes figuras de la cinematografía.

A continuación, la lista completa de las categorías y los nominados a los premios que otorga la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.

Mejor Película

Publicidad

Atonement (Expiación, Deseo y Pecado)

Juno (Juno: crecer, correr y tropezar)

Michael Clayton

Publicidad

No country for old men (Sin lugar para los débiles)

There will be blood (Petróleo sangriento)

Mejor Actor

Publicidad

George Clooney (Michael Clayton)

Daniel Day-Lewis (Petróleo sangriento);

Johnny Depp (Sweeney Todd: El barbero demoníaco de la Calle Fleet)

Publicidad

Tommy Lee Jones (En el valle de las sombras)

Viggo Mortensen (Pormesas peligrosas)

Mejor Actriz

Publicidad

Cate Blanchett (Elizabeth: La edad de oro)

Julie Christie (Away from Her)

Marion Cotillard (La vie en rose);

Publicidad

Laura Linney (The savages)

Ellen Page (Juno: Crecer, correr y tropezar)

Mejor Actor de Reparto

Publicidad

Casey Affleck (El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford)

Javier Bardem (Sin lugar para los débiles)

Philip Seymour Hoffman (Charlie Wilson’s war)

Publicidad

Hal Holbrook (Camino salvaje)

Tom Wilkinson (Michael Clayton)

Mejor Actriz de Reparto

Publicidad

Cate Blanchett (I’m not there)

Ruby Dee (Gángster americano)

Saoirse Ronan (Expiación, Deseo y pecado)

Publicidad

Amy Ryan (Desapareció una noche)

Tilda Swinton (Michael Clayton)

Mejor Director

Publicidad

Julian Schnabel, The diving bell and the Butterfly (La escafandra y la mariposa)

Jason Reitman , Juno (Juno; Crecer, correr y tropezar)

Tony Gilroy, Michael Clayton

Publicidad

Joel y Ethan Coen, No country for old men (Sin lugar para los débiles)

Paul Thomas Anderson, There will be blood (Petróleo Sangriento)

Mejor Guión Original

Publicidad

Juno: Correr, crecer y tropezar

Lars and the real girl

Michael Clayton

Publicidad

Ratatouille

The savages

Mejor Guión Adaptado

Publicidad

Expiación, Deseo y Pecado

Away from her

La escafandra y la mariposa

Publicidad

Sin lugar para los débiles

Petróleo Sangriento

Mejor Película Extranjera

Publicidad

Beaufort (Israel)

The Counterfeiters (Austria)

Katyn (Polonia)

Publicidad

Mongol (Kazakhstan)

12 (Rusia)

Mejor Dirección Artística y Decoración de Set

Publicidad

Gángster Americano

Expiación, Deseo y Pecado

La brújula dorada

Publicidad

Sweeney Todd: El barbero demoniaco de la Calle Fleet

Petróleo Sangriento

Mejor Fotografía

Publicidad

El Asesinato de Jesse James por el Cobarde Robert Ford

Expiación, Deseo y Pecado

La escafandra y la mariposa

Publicidad

Sin lugar para los débiles

Petróleo Sangriento

Mejor Diseño de Vestuario

Publicidad

A través del Universo

Expiación, Deseo y Pecado

Elizabeth: La edad de oro

Publicidad

La vie en rose

Sweeney Todd: El barbero demoniaco de la Calle Fleet

Mejor Sonido

Publicidad

Bourne: el ultimátum

Sin lugar para los débiles

Ratatouille

Publicidad

3:10 Misión Peligrosa

Transformers

Mejor Edición de Efectos de Sonido

Publicidad

Bourne: el ultimátum

Sin lugar para los débiles

Ratatouille

Publicidad

Petróleo Sangriento

Mejor Música Original

Expiación, Deseo y Pecado

Publicidad

Cometas en el cielo

Michael Clayton

Ratatouille

Publicidad

3:10: Misión peligrosa

Mejor Canción

Happy Working Song (Encantada)

Publicidad

So close (Encantada)

That’s how you know (Encantada)

Falling slowly (Once)

Publicidad

Raise it up (August rush)

Mejor Edición

Bourne: el ultimátum

Publicidad

La escafandra y la mariposa

Camino salvaje

Sin lugar para los débiles

Publicidad

Petróleo Sangriento

Mejor Maquillaje

La Vie en Rose

Publicidad

Norbit

Pirates of the Caribbean: At World’s End (Piratas del Caribe: En el fin del mundo)

Mejores Efectos Especiales

Publicidad

La brújula dorada

Pirates of the Caribbean: At World’s End (Piratas del Caribe: En el fin del mundo)

Transformers

Publicidad

Mejor Documental

No end in sight

Operation homecoming: Writing the wartime experience

Publicidad

Sicko

Taxi to the dark side

War/Dance

Publicidad

Mejor Documental Corto

Freeheld (Cynthia Wade y Vanessa Roth)

La corona (The Crown) (Amanda Micheli e Isabel Vega)

Publicidad

Salim Baba (Tim Sternberg y Francisco Bello)

Sari’s mother (James Longley)

Mejor Cortometraje

Publicidad

At Night

Il supplente

The Mozart of pickpockets

Publicidad

Tanghi Argentini

The tonto woman

Mejor Cortometraje Animado

Publicidad

I met the Walrus

Madame Tutli-Pupli

Even Pigeons Go to Heaven

Publicidad

My love (Moya Lyubov)

Peter & the Wolf

Mejor Película Animada

Publicidad

Persépolis

Ratatouille

Surf’s up (Los Reyes de las olas)

Publicidad

¿QUIERES MÁS NOTICIAS COMO ESTA?
Recibe nuestros artículos sobre viajes, moda, lujo, cultura y estilo.

has quedado suscrito al newsletter

Ha ocurrido un error, por favor inténtalo más tarde

Publicidad