10 mexicanos que suman más seguidores en Instagram que habitantes en 3 ciudades

Los 10 perfiles dentro de la red social con más seguidores sumaron 46.9 millones de followers, respecto a los 33.2 millones de habitantes que viven en las tres entidades más pobladas del país.
Los populares de Instagram  Los 10 perfiles más populares en México de Instagram suman 46.9 millones seguidores de manera conjunta.  (Foto: Especial)
CIUDAD DE MÉXICO (Expansión) -

Los 10 mexicanos más populares de la red social para compartir imágenes y videos, Instagram, suman 46.9 millones de seguidores, un número mayor al total de habitantes de las tres ciudades más pobladas del país que son Estado de México (16.2 millones), Ciudad de México (8.9 millones) y Veracruz (8.1 millones). Las tres entidades tienen un total de 33.2 millones de habitantes, según datos del Inegi.

La youtuber de moda y belleza, Yuya, mantuvo su primera posición como la personalidad con mayor número de followers en Instagram durante 2016 al tener más de 7.3 millones de seguidores. El crecimiento de seguidores de Yuya fue de 51.7% en 2016, en relación a los 3.6 millones que registró en 2015.

El segundo lugar lo ocupó la cantante mexicana Thalía con 6.1 millones de seguidores, mientras que la cuenta de la organización Black Jaguar - White Tiger sumó 5.8 millones, posicionándose en tercero.

LEE TAMBIÉN: Detrás de la economía de los influencers

Otros perfiles populares son:

Juanpa Zurita (@eljuanpazurita) - 5.7M

Belinda (@belindapop) - 4.7M

Dulce María (@dulcemaria) - 3.7M

Javier “Chicharito” Hernández (@ch14_instagram) - 3.6M

Kate del Castillo (@katedelcastillo) - 3.5M

Anahí (@anahi) - 3.3M

Maite Perroni (@maitepb) - 3.2M

Si se hace un consolidado de las 10 cuentas con más usuarios que las siguen, el número es mayor en relación a los 22.7 millones que tenían los 10 perfiles más populares de un año atrás.

LEE TAMBIÉN: ¿Cómo es la vida de un influencer mexicano?

A nivel global, las personalidades más seguidas fueron:

Selena Gomez (@selenagomez) - 103M

Taylor Swift (@taylorswift) - 93.6M

Ariana Grande (@arianagrande) - 89.6M

Beyonce (@beyonce) - 88.9M

Kim Kardashian (@kimkardashian) - 87.8M

Cristiano Ronaldo (@cristiano) - 82.3M

Kylie Jenner (@kyliejenner) - 79.5M

Dwayne Johnson (@therock) - 71M

Nicki Minaj (@nickiminaj) - 69M

Kendall Jenner (@kendalljenner) - 68.9M

Ahora ve
El ataque más mortífero en la historia de Somalia deja más de 100 muertos
No te pierdas
×