Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Los jefes y las jefas del SAT en 25 años de historia

Hombres y mujeres de renombre profesional y académico han tenido la tarea de mejorar y eficientar la recaudación de impuestos en los últimos años. Conócelos.
mar 05 julio 2022 03:31 PM
Los jefes y las jefas del SAT en 25 años de historia
El 1 de julio pasado, el Servicio de Administración Tributaria cumplió 25 años en funciones, aunque su origen histórico más remoto es de 1821.
Publicidad

Directores del SAT a lo largo de su historia

Tomás Ruiz González (1 de julio de 1997 a 25 de febrero de 1998)

Ruiz González (de corbata roja) ha ocupado diversos cargos en la administración pública, entre ellos en la banca de desarrollo y la secretaría de Hacienda. También fue diputado por el Partido Revolucionario Institucional (PRI).

Trabajó con el gobierno de Javier Duarte en Veracruz, el cual fue señalado por corrupción y desvío de recursos.

Tomás Ruiz González
Tomás Ruiz González (de corbata roja).

Eduardo González González (25 de febrero de 1998 a 7 de julio de 1999)

Eduardo González cuenta con estudios de Contaduría Pública. En su trayectoria en el sector público se desempeñó como director de Pronósticos Deportivos.

Alma Rosa Moreno Razo (7 de julio de 1999 a 22 de febrero de 2000)

Moreno Razo es economista por el ITAM. Además de haber sido jefa del SAT, ha ocupado cargos directivos tanto en la administración pública como en el sector privado, destacando su paso por la secretaría de Hacienda y Grupo Financiero Banorte. Fue la encargada de crear la primera Unidad Enlace con el Congreso de la SHCP en el año 1997.

También fue embajadora de México ante Gran Bretaña.

Raúl Sánchez Kobashi (22 de febrero de 2000 a 30 de noviembre de 2000)

Sánchez Kobashi hizo estudios en Contaduría Pública. Su trayectoria en el sector público abarca cargos como la dirección general de Inspección y Vigilancia de Seguros en la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas y como administrador General de Auditoría Fiscal Federal en la SHCP.

También fue presidente de la Asociación Latinoamericana de Aseguradoras Agropecuarias (ALASA).

Rubén Aguirre Pangburn (4 de diciembre de 2000 a 18 de junio de 2003)

Este abogado por la UNAM, además de ser titular del fisco, se desempeñó como subsecretario de Ingresos de la Secretaría de Hacienda y también trabajó en la Fiscalía de la Federación.

Rubén Aguirre Pangburn
Rubén Aguirre Pangburn.

José María Zubiría Maqueo (2 de julio de 2003 a 5 de julio de 2008)

Es egresado de la carrera de Ingeniería Mecánica Electricista de la Facultad de Ingeniería de la UNAM, donde fue galardonado con la medalla Gabino Barreda. Ha trabajado en firmas como Citibanamex y Grupo Industrial NKS. También formó parte del Patronato de la UNAM.

José María Zubiría Maqueo
José María Zubiría Maqueo

Alfredo Gutiérrez Ortiz Mena (9 de julio de 2008 a 30 de noviembre de 2012)

Actualmente es ministro de la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN). Es nieto del exsecretario de Hacienda Antonio Ortiz Mena y cuenta con una larga trayectoria en temas fiscales.

Alfredo Gutiérrez Ortiz Mena
Alfredo Gutiérrez Ortiz Mena

Aristóteles Núñez Sánchez (6 de diciembre de 2012 a 7 de septiembre de 2016)

Fue jefe del SAT bajo la administración de Enrique Peña Nieto. Actualmente se dedica a la consultoría independiente. En el año 2019 decidió cerrar su cuenta de Twitter.

Aristóteles Núñez Sánchez
Aristóteles Núñez Sánchez

Osvaldo Santín Quiroz (14 de septiembre de 2016 a 30 de noviembre de 2018)

Actualmente, este economista por el ITAM trabaja en la firma Intelligere Analitica. Santín Quiroz desempeñó diversos cargos en la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas, la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro y el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario.

En el Gobierno del Estado de México fue subsecretario de Ingresos, director general del Instituto de Seguridad Social del Estado de México y Municipios y como Subsecretario de Control y Evaluación.

Osvaldo Santín Quiróz
Osvaldo Santín Quiróz

Margarita Ríos Farjat (13 de diciembre de 2018 a 5 de diciembre de 2019)

Es abogada por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL). También es escritora y poetisa. Tras su paso por el SAT fue propuesta y designada como ministra de la Superma Corte de Justicia de la Nación (SCJN).

Margarita Ríos Farjat
Margarita Ríos Farjat

Raquel Buenrostro Sánchez (15 de enero de 2020-actualidad)

Raquel Buenrostro es matemática por UNAM y cuenta con una maestría por el Colegio de México. Ha ocupado cargos como directora general de Administración en la Secretaría de Turismo, directora general adjunta de Control Presupuestario en la Secretaría de Hacienda y subtesorera de Política Fiscal en el Gobierno de la Ciudad de México.

Raquel Buenrostro Sánchez
Raquel Buenrostro Sánchez

Con información del SAT, Gobierno de México, UNAM, LinkedIn, SCJN, ITAM, Senado de la República y Expansión

 
Publicidad
Publicidad