Publicidad

Síguenos en nuestras redes sociales:

Publicidad

Instagram verificó a 35 influencers virtuales, entre ellos humanos digitales

Una de las influencers más conocidas de este tipo es @lilmiquela, quien ya suma más de 3 millones de seguidores en la red social.
lun 04 abril 2022 02:00 PM
Lil Miquela instagram verificada
Instagram verificó la cuenta de 35 huamnos digitales, entre ellos Lil Miquela.

Los influencers virtuales van desde los denominados humanos digitales, personajes que se han creado con inteligencia artificial y que son capaces de transmitir empatía y emociones cada vez más cercanas a las de un ‘ser humano real’, hasta personajes como una salchicha animada que no es salchicha.

Uno de los ejemplos más conocidos en el mundo es el de @lilmiquela, quien con más de 3 millones de seguidores se ha convertido en una de las blogueras en moda más conocidas en el mundo, tanto que ha colaborado con marcas como Prada, con quien generó en 2018 una campaña de gifs para el desfile de la Semana de la Moda en Milán.

Ahora estos influencers han dado un paso más, ya que fueron verificados con la icónica paloma azul de Instagram. De acuerdo con una entrevista realizada a Becky Owen, directora de innovación y soluciones para creadores de Meta, publicada en la plataforma Virtual Humans , la relevancia de estos influencers ha empujado a que la red social los reconozca.

“Los influencers virtuales son un fenómeno en rápido crecimiento. Lo que antes se sentía como un medio emergente de expresión de repente se ha convertido en el centro de nuestras experiencias digitales. Y a medida que nos dirigimos hacia el metaverso, solo crecerá”, me dijo Becky.

Publicidad

Entre las colaboraciones que ya se han realizado con este tipo de empresas están las que Coca-Cola y Louis Vuitton han hecho con varios personajes de videojuegos o el uso que dio Balmain a su Malmain Army en 2018, donde presentó a CGI Margot, Shudu y Zhi como top models artificiales.

Otras colaboraciones, como la hecha por el humano digital Blawko con Bermuda e Imma han creado conversación alrededor de eventos como Coachella.

“Impulsan su propia forma de influencia, evidenciada por el sentimiento de los comentarios de su perfil y la afluencia de asociaciones de marca. Esta combinación parece estar creando un nuevo tipo de modelo de influencia que apenas estamos comenzando a descifrar”, apuntó Becky.

¿Quiénes son los influencers virtuales verificados?

La lista de nuevos influencers tienen hasta más de 5 millones de seguidores y tienen diversas temáticas.

1. Lu of Magazine Luiza (@magazineluiza)

2. Miquela Sousa (@lilmiquela)

3. Casas Bahias (@casabahia)

4. Nobody Sausage (@nobodysausage)

5. Good Advice Cupcake (@thegoodadvicecupcake)

6. Guggimon (@guggimon)

7. Janky (@janky)

8. Minnie Mouse (@minniemouse)

9. Knox Frost (@knoxfrost)

10. Daisy Yoox (@Yoox)

11. Any Malu (@anymalu_real)

12. Seraphine Song (@seradotwav)

13. Noonoouri (@Noonoouri)

14. Qai Qai (@realqaiqai)

15. Imma (@imma.gram)

16. Bermuda (@Bermudaisbae)

17. Kizuna AI (@aichannel_official)

18. Shudu Gram (@shudu.gram)

19. Ryan (@ryon.seoul.icon)

20. FN Meka (@fnmeka)

21. Ronald F. Blawko (@blawko22)

22. Rozy Oh (@rozy.gram)

23. Mar.ia (@soymar.ia)

24. Teflon Sega (@teflonsega)

25. CodeMiko (@codemiko)

26. Yameii Online (@yameiionline)

27. Squeaky and Roy (@aichannel_official)

28. Ion Göttlich (@iongottlich)

29. Zinn (@plusticboy)

30. APOKI (@iamapoki)

31. Chill Pill (@iamchillpill)

32. GEICO Gecko (@thegeicogecko)

33. Hatsune Miku (@hatsune_miku_official)

34. AI Ailynn (@ai_ailynn)

35. Ilona (@ilona)

 
Publicidad
Publicidad