Publicidad
Publicidad

La visión de este hombre cambió por un medicamento contra la disfunción erectil

Los hallazgos de los médicos indican que el fármaco fue tóxico para las células que reaccionan a la luz en el ojo del paciente.

(CNN) - La vista de un hombre cambió radicalmente tras tomar un trago de un fármaco que compró en línea y que comúnmente se usa para tratar la disfunción eréctil.

Según un informe clínico, el paciente de 31 años compró una forma no especificada de citrato de sildenafil (el mismo ingrediente activo del Viagra) en una "fuente no farmacéutica" en línea. Bebió directamente del frasco y de inmediato empezó a ver destellos en ambos ojos, además de que empezó a ver todo rojo.

Sus médicos no saben con certeza cuánto tomó, "pero creemos que la dosis fue sustancialmente mayor a la recomendada", señalaron los autores.

Lee: El estrabismo fue la razón de la genialidad de Leonardo Da Vinci

Los destellos cesaron pronto, pero el tinte rojo de su visión, no.

"Es importante recordar que tienes que usar los fármacos en las dosis correctas. El sildenafil es extremadamente seguro en las dosis estándar", dijo Raj Maturi, oftalmólogo del Midwest Eye Institute. Maturi no participó en el nuevo informe, pero ha investigado los efectos del sildenafil.

Publicidad

"No encontramos ningún problema real, ningún caso como este. Tuvimos un par de pacientes que presentaron visión borrosa, pero casi siempre se resolvía en unas horas; sin embargo, esto es totalmente posible si la dosis ingerida es tal vez cuatro, cinco o diez veces la dosis normal", explicó Maturi, quien también es portavoz de la Academia Estadounidense de Oftalmología.

Lee: Un pequeño dispositivo le da esperanza a quienes tienen falla cardiaca

Aunque es poco común, se sabe que el sildenafil causa cambios temporales en la vista, como cambios de color, visión borrosa o pérdida de la visión, según la Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos. Estos síntomas suelen resolverse en un día; en casos raros son permanentes, aunque no está claro si el fármaco es el responsable.

Maturi dijo que cuando los pacientes llegan con síntomas visuales tras consumir sildenafil, suele haber algo más en juego. Por ejemplo, si el fármaco se toma con medicamentos para la hipertensión, la presión arterial suele bajar tanto que "no llega sangre suficiente al nervio óptico", lo que causa pérdida temporal de la visión.

Los hallazgos de los autores del informe indican que el fármaco fue tóxico para las células que reaccionan a la luz en el ojo del paciente. Para tratar la disfunción eréctil, el sildenafil actúa sobre una enzima en los tejidos del pene; sin embargo, en el ojo hay una enzima similar. Ahí, los fármacos como Cialis y Levitra —y el Viagra, a menor grado— podrían tener un efecto menor, de acuerdo con Maturi.

Lee: Pfizer tiene un plan para evitar la fuga de cerebros en investigación genética

Publicidad

Los autores del nuevo informe también reconocen que no es muy claro qué había exactamente en el frasco que el hombre compró por internet. "Nos inquieta la pureza del fármaco activo y la exactitud de la concentración", escribieron.

Maturi dijo que es una moraleja sobre comprar fármacos en ciertos sitios web porque podrían contener ingredientes desconocidos que incrementen su potencia y tengan efectos secundarios indeseables. "La buena noticia es que estos fármacos son relativamente baratos" en la farmacia, en su versión genérica, agregó.

"Las empresas que operan en internet hacen cosas diferentes, que no cuentan para nada con la aprobación de la Administración de Alimentos y Medicamentos de Estados Unidos (FDA por sus siglas en inglés) y que meten a los pacientes en problemas", concluyó.

¿Sabes cómo usar tu tiempo libre?
Recibe un correo semanal con lo que es tendencia en el entretenimiento y la cultura pop.

has quedado suscrito al newsletter

Ha ocurrido un error, por favor inténtalo más tarde

Publicidad